Noticias y Actividades

Exitosa premiación de cuentacuentos Pupuchún organizada por Academia de Empresa y Derechos Humanos UVM

Exitosa premiación de cuentacuentos Pupuchún organizada por Academia de Empresa y Derechos Humanos UVM

En la actividad participaron más de 75 niños de las Regiines de Valparaíso y Metropolitana.

Viña del Mar 15 de diciembre de 2021

El pasado viernes 10 de diciembre, se realizó la ceremonia de premiación del cuentacuentos Pupuchún, organizada por la Academia de Empresa y Derechos Humanos de la Escuela de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Viña del Mar. En este concurso participaron más de 75 niños y niñas de entre 5 y 9 años, quienes realizaron un dibujo de las zonas de sacrificio en atención a un cuentacuentos previamente difundido por los distintos establecimientos educacionales de las regiones de Valparaíso y Metropolitana.

En esta actividad, vía online, participó el rector UVM, Carlos Isaac Pályi, quien destacó la labor realizada por la academia durante este año 2021 y los invitó a seguir trabajando y generar espacios de reflexión entorno a la importante temática de la relación existente entre empresa y derechos humanos. Asimismo, participó la ceremonia contó con la participación de la directora de la Escuela de Ciencias Jurídicas y Sociales UVM, profesora Bárbara Calderón; la jefa de la carrera de Derecho, profesora Paula Artus; la directora de la academia, profesora Sascha´s Jury; profesores y estudiantes de la carrera de Derecho y los niños y niñas premiados. También estuvo como invitado especial, el Capitán Errante, protagonista del cuentacuentos.

El cuentacuentos fue realizado por la productora Santa Cachimba Producciones, cuyo objetivo era narrar una historia infantil donde los niños y niñas pudieran conocer la importancia del cuidado del medio ambiente, y conocieran más sobre las zonas de sacrificio industriales y sus lamentables consecuencias para las comunidades y el ecosistema.

Ganadores:

Los ganadores de la primera categoría (entre 5 y 6 años fueron:

-primer lugar: Santiago López

-segundo lugar: Ian Fiorilo

-tercer lugar: James Quiñones.

Los ganadores de la segunda categoría (entre 7 y 9 años) fueron:

-primer lugar: Francisca Heide

-segundo lugar: Renato Morales

-tercer lugar: Diviana Salcedo.

Asimismo, recibieron menciones honrosas Roberto Ramírez, Nahuel Huenul, Jonas Navarrete, Amaro Rojo, Giovanni Reyes, Constanza Donoso, Mathias Ramírez, Agustín Garrido, Danilo Alarcón, Emilie Bello , Mía Millán, Kaily Baeza, Vicente Vega, Ainhoa García, Marthyna Jaramillo, León Avello, Joaquín Godoy, Constanza Fuentealba, Agustín Garrido, Agustín Sepúlveda, Agustina Segovia, Ailín Mancilla, Alexandra Mallma, Alicia Martínez, Alma Silva, Alondra Ketterer, Alondra Navarro, Amanda Barahona, Antonia Aranda, Aynara Escobar, Bastián Barrera, Byron Rojas, Brithany Gavilán, Camila Taucan, Carlos Vivanco, Catalina Veliz, Constanza Fuentealba, Constanza Cortés, Constanza Donoso, Consuelo Velásquez, Cristian Quiñones, Danna Jara, Diy Herrera, Elías Figueroa, Emilia Sapiain, Emilio González, Fernanda Tapia, Franchesca Vergara, Francisco Ugalde, Giovanni Reyes, Isaac Pinto, Johan´s Navarrete, Joaquín Godoy, Jorge Ramírez, Josefina Durán, Juan Pablo Araos, Julián Martínez, Karim Fiorillo, León Avello, Lucas Walters, Lyan Brito, Lyne Fiorillo, Marcela Martínez, María Luisa Ojeda, Mariano Ortiz, Martín Cáceres,  Maximiliano Mancilla, Máximo Donoso, Monserrat Reyes, Nicole Zúñiga, Nicolás Sánchez, Nurbelly López, Roberto Martínez, Santiago Kaufmann, Shadiel Mardones, Vicente Vega y por último Zulema Alcayaga.